Избранные вопросы молодых современников
Сериал просветительских видеофильмов, посвященных юбилейным датам писателей-классиков.

Идея:

Обращение к произведениям классиков русской словесности через вопросы, заданные молодым поколением читателей

Цель:

Организуя публичные трансляции видеофильмов, вызвать у молодежи интерес к чтению русской классической литературы, желание развивать свои литературные интересы, творчески осмысливать прочитанные произведения.

Сериал видеофильмов «Кабинетные размышления о классиках: избранные вопросы молодых современников» получил два призовых места по результатам общероссийских конкурсов: Грант Благотворительного Фонда культурных инициатив М.Прохорова на конкурсе творческих проектов «Новая роль библиотек в образовании» (2009г.), I место на Всероссийском конкурсе «Продвижение книги и чтения средствами визуальной культуры» (2010г.).

Фильм первый.

Что ни рассказ, то в капле мир. А.П.Чехов (2009г. – 150 лет со дня рождения)

Фильм второй.

Несравненный художник жизни. Л.Н.Толстой (2008г. – 180 лет со дня рождения)