Информационно-краеведческий проект

Идея:

Создание серии тематических полнотекстовых электронных изданий краеведческого характера, отражающих наиболее актуальные вопросы жизнедеятельности округа. Проект посвящен 80-летию образования ЯНАО.

Цель:

• сохранение информационного массива документов краеведческого характера;
  • создание полной электронной базы данных «Краеведение»;
  • реализация прав личности на доступ к информации о крае, его социально-экономическом и культурном развитии;
  • оказание информационной поддержки образовательным учреждениям города и округа в вопросах изучения края.

CD «Экология ЯНАО»

Выпуск 1 и выпуск 2 – электронные издания представляют Вашему вниманию рубрики, включающие всеобъемлющие материалы информационных ресурсов Центра краеведения Интеллект-Центра: законодательные акты Государственной Думы ЯНАО, полнотекстовые документы книжных изданий, оцифрованные статьи архивного фонда периодики с 1983 по 2007 гг. Фотогалерея содержит разнообразный иллюстративный материал по тематическому блоку. Поисковая система и подробная инструкция по использованию позволит быстро найти необходимую информацию.

CD «Экономика ЯНАО: история и современность»

В диск вошли материалы статей и полнотексты по многим вопросам экономики ЯНАО и Ноябрьска. Основные разделы освещают рубрики, связанные с традиционным хозяйством коренных народов севера, нефтяной и газовой промышленности, социальной сферы, инвестиционной политики, внешнеэкономической деятельности и др. Удобная поисковая система поможет освоиться с интерфейсом диска любому пользователю.

DVD «Этнография ЯНАО»

Электронное издание о культуре и быте народов Ямальского края, их происхождении, расселении, этнической истории и культурно-исторических взаимоотношениях и взаимовлияниях. Также в материалах диска можно найти информацию о знаменитых исследователях-этнографах Ямала, их краткую биографию. Диск снабжен богатым иллюстративным материалом, фонотекой, библиографией.

DVD «Огни родного города»

Электронный альманах, посвященный 35-летию Ноябрьска, является заключительным изданием проекта «Ямал в мультимедийном пространстве». Основу издания составили исторические и статистические сведения о городе из материалов периодических изданий, выпускающихся на территории нашего города на протяжении 35 лет, биографии почетных жителей Ноябрьска, воспоминания первопроходцев, поэтические произведения о городе, работы победителей городских творческих конкурсов, фотоматериалы, видеоклипы о городе.