Библиотека №2

В цветах – красота природы, ее улыбка. Создать своими руками весеннее настроение смогли подростки, приняв участие в программе «Цветочная поляна». Сначала библиотекарь рассказала присутствующим различные легенды о цветах, интересную историю искусства вырезания из бумаги, начавшуюся в Древнем Китае, и постепенно освоившую другими народами. Ребятам было предложено сделать объёмную композицию из разноцветной бумаги, так же они научились, как из обычной столовой салфетки сделать пышный и красивый цветок. Создавая панно, школьники узнали назначение, характер и символику каждого изготовленного цветка. Дети работали с удовольствием, смогли проявить свою фантазию, свой индивидуальный стиль и вкус, чтобы создать уникальную, поделку не похожую на другие. Для взрослых состоялась музыкально-познавательная встреча «Они цветут, сердца отогревая», пригласившая гостей в кругосветное путешествие по волшебному царству флоры и рассказавшая о цветочной символике. Ромашковые поля России, васильковые венки Пруссии, лилии Франции и хризантемы Японии - читатели услышали легенды и занимательные истории разных стран и народов. На слайдовой композиции расцветали цветы, демонстрировались пейзажи, дополняя рассказ библиотекарей. Гости приоткрыли тайну «языка цветов», познакомились с уникальным и очень древним искусством составления цветочных композиций Японии, разгадывали загадки и вспоминали песни о цветах. Бальный танец под музыку «Вальс цветов», песни и стихотворения придали особое очарование встрече. Песня «Венок Дуная», исполненная вокальной группой «Девчата», напомнила гостям, что цветы не знают границ, и объединяют все народы. В библиотеке так же была организована беседа с дегустацией травяных чаев «Травы душистый аромат». Люди издавна искали среди растений такие, что давали бы им силу и энергию. Гости познакомились с историей чайного куста, впервые упомянутый 4700 лет назад в Китае, узнали о целебных растениях, традиционно используемых в нашей стране. Особенную заинтересованность вызвал рассказ о тюменских травах и их лечебных свойствах. Гости делились своими рецептами применения и способами заготовки Иван-чая, брусники, можжевельника и багульника. Не обошлось и без воспоминаний – старожилы вспоминали, какие из трав изначально росли на ноябрьских лесных полянах, а какие были специально привезены жителями в город. Похвала чаю сопровождалась дегустацией напитков с травами: мелиссой, мятой, липовым цветом, иван-чаем и листом брусники. Неторопливый, задушевный разговор чередовался с песнями, исполненными под аккомпанемент гитары солистом вокальной группы «Девчата».

Источник: по информации Торянник Н.Н., ведущего библиотекаря Библиотеки №2