Библиотека №2

Творчество Валентина Распутина - явление в мировой литературе, и, как всякое явление, оно единственно, уникально. Прежде чем перейти к произведениям прозаика, школьники узнали его биографию: как и где он рос, учился, работал. Знакомство с рассказами и повестями Распутина позволило ребятам понять, что в них немало автобиографичного, того, что он сам пережил, увидел и сумел потом воплотить в художественном слове. Просмотр отрывков из фильма «Прощание» по его повести вызвал у старшеклассников активные обсуждения, перешедшие в дискуссию. Видеоролик «Душа хранит» с интервью Валентина Григорьевича, его рассуждениями о проблемах современного общества, о преступлении против нравственных законов, которыми держится жизнь, прояснил для ребят жизненную позицию автора. В заключение школьники услышали стихотворения земляков В. Распутина, посвященные памяти писателя и наполненные болью и тревогой за Россию.

Источник: по информации Торянник Н.Н., ведущего библиотекаря Библиотеки № 2