"Музыка и жизнь Петра Чайковского"

Указатели

Наследие Чайковского очень велико. Несмотря на обилие посвященных ему публикаций, творчество композитора до сих пор не изучено до конца. Никто другой в России ни до, ни после Чайковского не мог так воспеть музыкальными средствами красоту и поэзию человеческого чувства. Чайковский был солнцем русской музыки, как Пушкин - солнцем русской поэзии. Творения Чайковского дороги россиянам не только потому, что они подняли русскую музыку на недосягаемую высоту, но и потому, что они доставили русской музыке всемирную славу. В серии «Слава России», к 175-летию композитора подготовлен биобиблиографический указатель «Музыка и жизнь Петра Ильича Чайковского» о жизни и творчестве великого композитора. Указатель познакомит читателя с биографией композитора, с информацией о книгах в жизни композитора, с библиографией книг о музыке, сборников переписки Чайковского и литературы о нем. Один из разделов - «Экранизация произведений П.И. Чайковского» - посвящен фильмам о Чайковском, фильмам по мотивам его музыкальных произведений. Также из указателя читатель может узнать интересные факты из жизни композитора, и познакомиться с его афоризмами, высказываниями. Каждый раздел сопровождается фотоматериалом. Указатель будет интересен всем, кто интересуется музыкальной культурой, а так же широкому кругу читателей.