Сердца людей согреть певучим словом

12.09.2019  в Библиотеке №2 прошел поэтический час «Сердца людей согреть певучим словом», посвященный 90-летию  ненецкого писателя Леонида Лапцуя

На мероприятии школьники познакомились с творчеством поэта – северянина,  чьи произведения наполнены духом созидания, а смысл жизни определен непреложно: трудиться, изменяя мир, служа людям.

Рассказ о тундровом детстве поэта, о лишениях и выносливости маленького ненца сопровождался чтением стихотворений,  окунул  в особый мир, преображенный энергией поэтической личности Лапцуя. Слайды с фотографиями,  видеоклипами «Мой Ямал», «Я – ямалец», «Суляко» дополнили мероприятие экзотикой северного края, восхитительной гаммой красок, и помогли почувствовать национальный дух творчества поэта, рождающего звонкие песни.

Приобщаясь к культуре народа, школьники участвовали в  литературной викторине, с удовольствием разгадывали северные загадки, с интересом рассматривали шаманский бубен и пробовали извлекать звуки из ненецкого варгана.

Источник: по информации Торянник  Н.Н., ведущего библиотекаря Библиотеки № 2 «Златослово»

не в сети 5 дней

Комментарии: 0Публикации: 433Регистрация: 16-10-2017