Самовар кипит — скучать не велит

15.02.2018  сотрудники Библиотечно – досугового центра «Семья» провели познавательно —  развлекательную программу «Самовар кипит — скучать не велит»  для ОДП «Добродея»

Встреча проходила в уютной обстановке за чашкой чая. Участники программы   познакомились со старинной китайской легендой появления чая. Они узнали, что выращивание и изготовление чая в Китае в давние времена было таким же секретным, как и производство шелка, фарфора, бумаги. Особое внимание ведущие обратили на чайную церемонию.  Зародившись в Китае еще до нашей эры, в настоящее время церемония чаепития в чистом виде сохранилась только в Японии, где есть специальные чайные домики для чаепития, а рядом —  маленький, тихий чайный сад. За чаепитием ведутся спокойные беседы на философские темы, в результате чего снимаются стрессы, люди успокаиваются и становятся более здоровыми и жизнерадостными, освободившимися от повседневных дум. В ходе программы гости вспомнили о русском чаепитии и чайном фольклоре. С удовольствием приняли участие в литературных конкурсах: «Вспомни пословицу», «Чайные загадки», «Объяснение любви к чаю», «Чайное приветствие», «Завари чай». В завершение встречи участники   исполнили веселые частушки о чае.

Источник: по информации Козловой А.И., библиотекаря БДЦ «Семья»

не в сети 11 часов

Комментарии: 0Публикации: 246Регистрация: 16-10-2017