Русский язык в мире языков

25.04.2018  сотрудники Детской библиотеки  для учащихся МБОУ СОШ №5  провели информационно-познавательный урок «Русский язык в мире языков» из цикла занятий «Занимательный русский язык»

На мероприятии ребята узнали, какие бывают языки, чем они отличаются (постановка ударения, способы образования слов, падежи). Выяснили почему происходят изменения в языке и может ли язык существовать без изменений. Познакомились с происхождением слов, в игровой форме переводили на русский язык иностранные слова (например, «камуфляж» в переводе с французского – маскировка), узнали слова по значению, которое они имели раньше и имеют сейчас (например, раньше – купец, сейчас – знакомый человек, которого принимают в доме – гость). Проверили у кого лучше развиты логическое мышление и языковое чутье (например, как переводится с немецкого слово «панцершиф», если «панцер» — броня, а «шиф» — корабль: броненосец).

Источник:  по информации Колонцовой Т.К., ведущего  библиографа Детской библиотеки

не в сети 5 дней

Комментарии: 0Публикации: 242Регистрация: 16-10-2017