Русский язык в мире языков

25.04.2019 в Детской библиотеке для учащихся  МБОУ СОШ №7 прошел информационно-познавательный урок «Русский язык в мире языков»

На мероприятии ребята узнали, какие бывают языки, чем они отличаются (постановка ударения, способы образования слов, падежи). Высянили почему происходят изменения в языке и может ли язык существовать без них. Познакомились с происхождением слова «картридж». В игровой форме переводили на русский язык иностранные слова (например, «камуфляж» в переводе с французского – маскировка), узнали слова по значению, которое они имели раньше и имеют ссейчас (например, раньше – купец, сейчас – знакомый человек, которого принимают в доме – гость). Проверили у кого лучше развиты логическое мышление и языковое чутье (например, как переводится с немецкого слово «панцершиф», если «панцер» — броня, а «шиф» — корабль: броненосец).

Источник: по информации Колонцовой Т.К., ведущего библиотекаря Детской библиотеки

не в сети 3 дня

Комментарии: 0Публикации: 367Регистрация: 16-10-2017