Есть память, которой нет забвенья

10.10.2019  сотрудники Библиотечно – досугового центра «Семья» для учащихся МБОУ СОШ № 14  провели медиа – час «Есть память, которой нет забвенья», посвященный Дню взятия турецкой крепости Измаил

У каждого народа есть славные воинские победы, память о которых передается из поколения в поколение. На таких победах воспитывается дух нации, гордость за величие исторических предков.

На  мероприятии  ребята познакомились с жизнью и боевыми подвигами великого русского полководца, национального героя России А.В. Суворова. Библиотекарь рассказала интересные факты из его биографии. Начав военную службу юношей, А.В. Суворов не прерывал ее до самой своей смерти, он  участвовал во многих походах,  войнах и всегда побеждал. Суворов провел шестьдесят три сражения и не знал ни одного поражения. Один из них штурм неприступной Крепости Измаил.  Гарнизон Измаила  насчитывал  35  тысяч  человек  при  265  орудиях.  Суворов  решил  овладеть  крепостью  «ускоренной  атакой»  и  срочно приступил  к  обучению  войск штурму. В результате штурма крепость Измаил была взята 11 декабря 1790 года. Русская армия, под командованием Суворова А.В., одержала блестящую победу, захватив меньшими силами крепость, которая многими считалась неприступной.

В ходе мероприятия прозвучали отрывки из книги  С. Алексеева   «Рассказы о Суворове» и крылатые выражения Александра  Суворова из книги «Наука побеждать». Встреча завершилась просмотром   видеофильма «Штурм Измаила».

Источник: по информации Козловой А.И., библиотекаря БДЦ «Семья»