19 августа 2019г. сотрудники БДЦ «Семья» познакомили воспитанников подросткового клуба «Ровесник» с историей появления тельняшки.

В России существует много интересных праздников, есть и такой — День рождения русской тельняшки, который отмечается 19 августа. Он пока не является официальным, но достаточно популярен в нашей стране. Тельняшка – нательная полосатая рубаха которую как предмет униформы носят военнослужащие многих стран, но лишь в России она стала особым символом, отличительным знаком настоящих мужчин.
Участниками программы стали воспитанники подросткового клуба «Ровесник». Вначале ребята познакомились с историей появления тельняшки. Узнали, как она попала в Россию и за какие заслуги перекочевала на сушу. Дети и подростки активно вспомнили, что и другие рода войск в России надевают тельняшки с полосками разных цветов (МЧС, ВВ МВД, ВМФ и др.)
Далее, разделившись на две команды: «Десантники» и «Мисс тельняшка», дети и подростки участвовали в морских играх, конкурсах и викторинах: «Морские загадки», «Радиограмма», «Самый ловкий», «Волны шипят», «Морская душа», «Свистать всех наверх», «Драим палубу» и др. Большой интерес участников вызвал танцевальный конкурс «Яблочко», где каждая команда продемонстрировал свою удаль и задор. В завершении встречи, ребята сделали вывод: тельняшка – символ мужества, братства и морской романтики.