Жизнь и быт народов Севера

23.05.2019  сотрудники Библиотеки №2 на базе детского сада «Родничок» провели медиа-урок «Жизнь и быт народов Севера» в рамках работы клуба интерактивного развития «Библиокрошки»

Библиотекарь пригласила ребят в увлекательное мультимедийное путешествие к народам Севера, в ходе которого ребята познакомились  с бытом, укладом жизни, национальной одеждой и промыслами коренных жителей Севера.

Наглядно ребята увидели  и услышали о традиционном жилище, домашней утвари, познакомились с традициями и  обрядами северных людей. Узнали ребята и о том, как ханты, ненцы добывают себе еду, зачем им приходится переезжать с места на место и почему они так ценят и любят знаменитых северных оленей. Участники встречи  пополняли свой  словарный запас и разобрались  в значении новых для них слов: «нарты», «миль», «малица», «хорей», «чум», «пимы». Хорошо и с большой уверенностью дети отгадывали загадки, продолжали пословицы и поговорки.

Вниманию детей был представлен мультипликационный фильм «Кукушка» по легендам и приданиям северных народов, после которого последовало бурное обсуждение поступков главных героев.

Источник: по информации Петровой К.И., библиотекаря Библиотеки № 2 «Златослово»