И сама по себе не играет  гитара, а дана человеку как голос души

16.05.2019  сотрудники Библиотечно – досугового центра «Семья» провели литературно-музыкальную программу «И сама по себе не играет  гитара, а дана человеку как голос души» для ОДП «Добродея»

9 мая все любители хорошей музыки и поэзии отмечали не только великий праздник День Победы, но и юбилей корифея советской бардовской песни Булата Шалвовича Окуджавы.

Бардовская, авторская, самодеятельная песня – это разные названия одного и того же культурного феномена, зародившегося в СССР в 60-х годах ХХ века. Бардовская песня – это не просто песня, это триединство музыки, поэзии и исполнения.  Исполнение таких песен отличается доверительностью, простотой. В них автор ведет разговор со слушателем о том, что его волнует, делится своими размышлениями о различных явлениях жизни.

Участники встречи познакомились с историей возникновения феномена бардовской песни, вспомнили творчество известных бардов: Б. Окуджавы, В. Высоцкого, Ю. Визбора, И. Талькова, О. Митяев и др. На протяжении всей программы звучали песни в исполнении этих авторов: «Неистов и упрям», «Нам нужна одна победа», «Песня о друге», «Милая моя», «Ты у меня одна», «Я, конечно, вернусь», «Чистые пруды», «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» и др. Гости с удовольствием подпевали знакомые песни, смотрели отрывки фильмов «Вертикаль», «Белорусский вокзал».

Встреча прошла в теплой атмосфере, окунула гостей в прекрасные воспоминания молодости и завершилась просмотром веселого доброго мультфильма «Еж и черепаха», в котором звучала песня  Татьяны и Сергея Никитиных.

Источник: по информации Ефремовой С.В., библиотекаря БДЦ «Семья»