В книжной памяти мгновения войны

7.05.2019 сотрудники Интеллект-Центра  для учащихся МБОУ СОШ №6 провели  исторический час – реквием «В книжной памяти мгновения войны»

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в сердцах многих поколений. Обращаясь сегодня к суровым годам войны, мы пытаемся глубже познать то время. Вспоминать мучительно, но забыть – смертельно опасно.

Тема Великой Отечественной войны стала ключевой в творчестве многих писателей и поэтов.  Именно они ярко раскрывают – то суровое, страшное, героическое время. Женщина и война… Оба эти слова женского рода, но как же они несовместимы… Они были медсестрами, врачами, санитарками, разведчицами, связистками…За годы войны в различных родах войск на фронте служило свыше 800 тыс. женщин. Никогда ещё на протяжении всей истории человечества столько женщин не участвовало в войне.

Ребята познакомились с поэтическим творчеством Юлии Друниной, узнали малоизвестные факты о легендарных «Ночных ведьмах» из книги воспоминаний Р.Ароновой… В ходе исторического часа демонстрировались видеоролики и отрывки из фильмов. Завершилось мероприятие минутой молчания.

Источник: по информации Масленниковой В.С., ведущего библиотекаря зала художественной литературы Интеллект-Центра