Очарованные книгой

Со 2 по 7 апреля в Ноябрьске прошел XVIII Городской Фестиваль детской и юношеской книги «Очарованные книгой». В рамках программы Фестиваля каждый день был выдержан в определённой тематике, или в определённом формате проведения мероприятий.

Торжественное открытие Фестиваля, которое прошло на базе Интеллект-Центра, стало своеобразным открытием Книжной планеты. В рамках программы юные  и взрослые участники, совершили «кругосветное» путешествие по ярким, веселым, творческим и интеллектуальным локациям «Книжной планеты», таким как: полуостров Мультилин, континенты Читландия и Мультяшек, острова Чтения, Чудес и Ярких впечатлений, море Фотографий, материк Рукоделия. Все площадки работали единовременно на протяжении 3-х часов, и у гостей Фестиваля была возможность посетить каждую из них. Все желающие могли пофантазировать над созданием мультика из пластилина по творчеству Агнии Барто, перевоплотиться в литературных героев, сделать «вызов» скуке и создать своими руками необычные по форме арт-буки. Самые активные участники смогли поиграть в литературные игры и спеть в караоке. В конце программы юные любители чтения приняли участие в съемках видеоролика и хором сказали фразу – слоган Фестиваля: Место встречи – библиотека! В торжественном открытии приняли участие учащиеся шести общеобразовательных школ города: №№ 2, 5, 7, 8, 9, 12. Для жителей удаленных микрорайонов города открытие Фестиваля было организовано в Библиотеке №2 «Златослово» (поселок Железнодорожников) и Библиотеке №4 (микрорайон Вынгапуровский). Продолжая тематику Фестиваля – Книжная планета, каждая площадка имела свое название Остров ярких впечатлений и Остров чудес.

Большой интерес вызвал у юных жителей города библиодесант «Открываем Книжную Вселенную». Мероприятия проходило 3 апреля и охватило большое количество образовательных учреждений города: 11 школ и 7 детских садов. В ходе встреч библиотекари рассказали ребятам о библиотеке и книгах, познакомили с новыми именами в детской литературе. Кроме того библиотекари подготовили для ребят увлекательные литературные викторины и конкурсы, яркие, содержательные медиапрезентации.

В рамках Фестиваля в течение недели во всех библиотеках для читателей разных возрастов были организованы увлекательные мероприятия. Главным героем творческих встреч и гостем Фестиваля стал детский писатель Владимир Борисов. Автор имеет большой творческий опыт, он поэт, писатель, член Союза писателей России. Владимир Борисов рассказал о своём многогранном творчестве, о том, почему он большую часть творческой жизни посвятил написанию стихотворений для детей и что, значит для него, как автора, внимание и понимание маленьких читателей. В авторском исполнении прозвучали строки посвященные любви, судьбе, лирические и философские стихи для взрослой аудитории.

Всего в течение недели было проведено 24 массовых мероприятий, из них 4 творческие встречи и 2 акции (библиодесант «Открываем Книжную Вселенную»; акция милосердия «Быть добру!»). Общее количество жителей города, принявших участие в мероприятиях, организованных и проведенных сотрудниками МБУК «ЦБС» в рамках XVIII Городского Фестиваля детской и юношеской книги «Очарованные книгой» – 2 853 человека. Участниками Открытия  стало  313 ребят; творческие встречи посетили 580 человек; в библиодесанте приняло участие 1 374 воспитанников и учащихся образовательных учреждений города.

Источник: по информации Проконич Г.Ю., заместителя директора по основной деятельности МБУК «ЦБС» г. Ноябрьска