Гоголь – это целый мир…

04.04.2019  учащиеся МБОУ СОШ №7 стали участниками литературного часа «Гоголь – это целый мир…», который прошел в Детской библиотеке

Вместе с сотрудниками библиотеки ребята окунулись в многогранный гоголевский мир, который окутан множеством загадок и тайн. Вспомнили его произведения, которые давно стали классикой, и героев его книг.  Из-под пера Николая Васильевича появилось много разных персонажей, все они яркие, самобытные, открытые, характерные; часто они  высмеивают пороки общества, соблюдают традиции, ищут выгоду.

Н.В. Гоголь очень любил свою малую Родину и часто в своих произведениях он описывает природу, обряды, нравы малороссиян. Обряд колядования ребята смогли посмотреть в  видеоотрывке  из повести «Ночь перед Рождеством», где показан эпизод,  в котором исполнены «благопожелательные» приговоры и песни в адрес хозяев дома. Особенно понравилось ребятам театрализация отрывка из комедии «Женитьба», которая была исполнена сотрудниками библиотеки.

Еще подростки встретились с героями комедии «Ревизор», романа «Мёртвые души» и повести «Вечера на хуторе близь Диканьки». Увлеченные  гоголевским миром, ребята ответили на вопросы литературной викторины «Гоголевские герои», узнавали персонажей по описанию, разгадывали ребусы, в которых «спрятались» персонажи гоголевских книг. Стали участниками экспромт-постановок отрывков из повести «Ночь перед Рождеством» и комедии «Ревизор». А в завершение мероприятия все участники попробовали настоящие вареники, сдобренные  сметаной.

Источник: по информации Процей Е.В., ведущего методиста Детской библиотеки