И вновь апрельский Ералаш

01.04.2019 сотрудники Библиотеки № 4 провели юмористическую программу для детей «И вновь апрельский Ералаш»

Ведущие рассказали присутствующим об истории возникновения праздника, о том, как празднуют этот день в других странах.

Праздник 1 Апреля не внесен ни в один календарь знаменательных дат и всенародных праздников, но он с большим успехом отмечается и в России, и в Германии, и во Франции, и даже на Востоке. Отличается только название: в одних странах 1 Апреля называют Днем смеха, в других – Днем дурака.

Существует несколько версий об истории происхождения 1-го апреля, многие приписывают эту традицию Древнему Риму или Древней Индии. По наиболее распространенной версии День смеха возник во Франции в 1564 году в связи с переносом начала года с 1 апреля на 1 января. Не получив в тот день традиционных подарков, разочарованные подданные стали считать 1 апреля днем обмана. В России первоапрельские шутки вошли в моду при Петре I. На первое апреля шутят все.

Дети с радостью приняли участие в юмористических розыгрышах, ответили на каверзные вопросы, загадки-шутки и просто весело провели время.

Источник: по информации Коноваловой А.О., библиотекаря Библиотеки №4