Всемирный день поэзии

21.03.2019 на площадке Интеллект-Центра  состоялась церемония награждения лучших поэтов Ноябрьска, участвующих в  четвертом ежегодном фестивале “Всемирный день поэзии”

Всемирный день поэзии учрежден ЮНЕСКО 21 марта в 1999, в этом году он праздновался в двадцатый, юбилейный раз!

Фестиваль «Всемирный день поэзии» был создан в 2016 году в Санкт-Петербурге современным поэтом Стефанией Даниловой, и  с каждым годом он набирает обороты. Поддержали идею фестиваля Полина Шибеева и Евгений Сысманов, создав сайт ryfma.com, на котором современные поэты могут продвигать свои произведения. На данный момент участниками стали  50 городов, 10 стран, 3700 авторов!

Впервые Ямал и  город Ноябрьск присоединился к международному фестивалю “Всемирный день поэзии”. Куратором этого события стала Юлдашева Дилара – наш верный читатель и друг! Авторы из Ноябрьска размещали свои произведения на сайте ryfma.com, их оценивало многочисленное жюри. А во Всемирный день поэзии Интеллект-Центр объединил всех участников на церемонию награждения ТОП 10 авторов Ноябрьска. По мнению экспертов лидерами стали:

Дилара Юлдашева!
Александр Иваненко!
Кристина Куплевацкая!

Впервые за историю фестиваля была введена детская номинация. Победителем в нашем городе стала Альфия Уразова!

На встрече участники не только получили дипломы и призы от партнеров, но и прочитали свои произведения. Вечер прошел очень душевно, ведь сложение стихов всегда идет от сердца, а наши авторы отличаются искренность, открытостью, многогранностью мыслей! Мы благодарим всех наших участников за творчество, инициативность и талант!

Источник: по информации Курбаровой Е.Н., специалиста по библиотечно-выставочной работе МБУК «ЦБС»