В краю моем, в краю оленьем

19.03.2019  сотрудники Библиотечно – досугового  центра «Семья» провели час краеведения  «В краю моем, в краю оленьем» в рамках III Фестиваля  ямальской книги для учащихся МБОУ СОШ №10

Ребята узнали, что в нашем округе проходит III Фестиваль  ямальской книги,  вместе с ненецкой куклой  Каллаха  совершили литературное путешествие по разным чумам. Они узнали, что этот литературный герой  живет в сказках Полины Турутиной, ненецкой писательницы, собирателя фольклора. Участники встречи познакомились с жизнью и творчеством этого автора, которая живет и работает в Пуровском районе. Турутина по крупицам собирает устное народное творчество своего народа,  записала большое количество сказок, легенд и былин. Она подготовила   сборник «Ненецкие напевы», выпустила книги «Дом ветров», «Сказка о серой мышке». В ходе встречи ребята отгадывали ненецкие загадки, посетили «Сказочный чум»,  где услышали сказки Полины  Турутиной «Комар»,  «Смерть комара», «Каллахи – богатырь» и др.  В заключение встречи  школьники поиграли в ненецкие игры «Кукла», «Ручейки и озера».

Источник: по информации Козловой  А.И., библиотекаря  БДЦ «Семья»