Большой мир добрых спичек

16.03.2019  в  Интеллект-Центре  состоялась встреча с коллекционером спичечных коробков «Большой мир добрых спичек»

Субботний вечер в Интеллект-Центре собрал увлеченных людей, которые окунулись в мир добрых спичек и которые зажгли сердца наших посетителей теплыми эмоциями! Напомним, что в течение марта в зале отраслевой литературы Интеллект-Центра работает уникальная выставка спичечных коробков жителя города – Юрия Здебского, с которой может познакомиться любой посетитель библиотеки.

Состоялась долгожданная встреча с коллекционером, в рамках которой гости получили историческую справку, узнали интересные факты о предмете, пытаясь ответить на некоторые вопросы ведущего, задавали вопросы герою встречи сами, познакомились с видами спичек, экземплярами спичечных коробков разных страх, разных временных отрезков.

Юрий рассказал, что его коллекция началась с коробков «Садовых домиков» и набора «70 лет Светской пожарной охране», за годы коллекционирования набралось немало коллекционных наборов: «Собаки», «Бабочки», «Политехнический музей», а изюминкой стали наборы виды «Ленинграда» и «Война и Мир». Но нельзя забывать и о других видах и этикетках на коробках, ведь в Советское время это была некая реклама и агитация. Так на многих коробках целыми сериями печатались этикетки с народными промыслами, призывами к экономии воды и электричества, видами спорта, проектами съездов КПСС, рекламами актеров и фильмов в которых они снимались. Ещё в расцвете Коммунизма страна не экономила на изготовлении коробков, так до середины 80-х годов спичечный коробок был изготовлен полностью из деревянного шпона, но затем производство перенастроили и удешевили и коробки стали выпускаться из картона, но цена их осталась также одна копейка. С приходом свободы передвижения наших граждан в другие страны, в  коллекции стали появляться коробки импортного производства различных стран и континентов.

На данный момент в  коллекции находится более 3000 спичечных коробков различных форм и размеров и различных предназначений от бытовых до спичек специального назначения, от сигарных и каминных до термитных. И самое главное, огонь, который добывается из спичек, должен быть направлен в полезное русло и поэтому  выставка называется  «Большой мир добрых спичек»!

Источник: по информации Курбаровой Е.Н., специалиста по библиотечно-выставочной работе МБУК «ЦБС»