Русской песни запевала

14.03.2019 в Библиотеке №2  прошел литературно-музыкальный час «Русской песни запевала» для отдела дневного пребывания «Добродея»

Встреча была  посвящена 100-летию со дня рождения Алексея Фатьянова, поэту, песни которого знает и поет вся страна. Его любовь к малой и большой Родине – милой сердцу России, обернулась всенародной любовью к поэту, потому что, сколько ни слушаешь его песни, они всегда звучат как бы заново. Библиотекарь познакомила гостей с биографией и творчеством юбиляра.  Каждая песня поэта – это особая тема для разговора о том, как она создавалась, кто был автором музыки и первым исполнителем, как пришла она к слушателю. Услышав название очередной песни, гости удивленно радовались: песни-то знакомые и не просто знакомые, а горячо любимые. Они с удовольствием пели вместе с исполнителями «На солнечной поляночке», «Соловьи», «В городском саду», «Потому что мы пилоты», «На крылечке твоем», «Когда весна придет» и многие-многие другие. Фрагменты старых кинолент с песнями, отмеченные  ярким и самобытным талантом Алексея Фатьянова, навеяли приятные воспоминания и мимолетную грусть. Встреча закончилась словами поэта Ярослава Смелякова, который написал об Алексее Фатьянове так:

«Мне во что бы то ни стало

Надо встретиться с тобой.

Русской песни запевала

И ее мастеровой».

Источник: по информации Петровой  К.И., библиотекаря Библиотеки № 2 «Златослово»