Приключения домовенка Кузьки

06.03.2019  сотрудники Библиотечно – досугового центра «Семья»  провели литературную игру  «Приключения домовенка Кузьки», посвященную 90-летию со дня рождения Т. Александровой

 Участниками программы стали учащиеся младших коррекционных классов  МБОУ СОШ №10. Ребята познакомились  с жизнью и творчеством Татьяны  Александровой, узнали историю  появления домовенка Кузи. Домовёнок Кузька – не только наследник мудрости и проказ старых домовых, он  ещё и хранитель «живого великорусского языка». Библиотекарь рассказала, что Татьяна Ивановна не только придумала домовенка, но и научила  его говорить языком Даля. Кузька часто говорит непонятные слова и учащиеся попытались угадать, что же  они обозначают  обозначают: жваркнуть, свориться, олелюшечки. Они  также вспомнили некоторые выражения домовенка, которые стали крылатыми фразами: «Блинов хочу! Со сметаной», «Я не жадный, я домовитый»,  «Это что, сказка такая? Это жизнь такая»  и др.

В ходе программы в гости к ребятам пришел самый настоящий домовенок  Кузя, которого прекрасно изобразил Спартак Пирметов. Вместе с Кузькой ребята играли в веселые игры «Дела-дела» и «Домовой»,  отвечали на вопросы видео – загадки «Лесное волшебство»,  «Кузя и его друзья»,  а также из чудесного сундучка, слушали и исправляли «Перепутанную сказку». Встреча завершилась просмотром мультфильма «Дом для Кузьки».

Источник: по информации Козловой  А.И., библиотекаря  БДЦ «Семья»