Что такое воля, мужество, героизм?

21.02.2019  в Библиотеке №2 прошел час размышления ко Дню защитника Отечества   «Что такое воля, мужество, героизм?»  с подростками МБОУСОШ № 14

В преддверии праздника библиотекарь говорила с ребятами о мужестве и героизме. Школьники сначала давали свои определения этих слов, рассуждали об их значении, затем уточнили свои выводы  в толковом словаре.

Ребята услышали фразы выдающихся мыслителей о храбрости и отваге, определили, какие поступки  мы можем назвать мужественными и смелыми.  Уделили большое внимание  героизму особого рода —  героизму духа.  Он в том, чтобы никогда, ни при каких обстоятельствах не изменять правилам чести, порядочности, дружбы, человеколюбия.  Вместе с библиотекарем вспомнили яркие примеры такого героизма — в судьбах людей, которые в жестоких испытаниях сохраняли в себе достоинство, мужество,  доброжелательность, — словом, все истинно человеческие качества.

В истории каждого народа есть примеры замечательного героизма. Много героев есть  и в истории нашего народа. И высочайшей вершиной этого героизма и  мужества была Великая Отечественная война, в чем еще раз убедились школьники, просмотрев фрагменты кинофильмов, видеоролики  о юных героях, своих ровесниках.

Источник: по информации  Петровой  К.И., библиотекаря Библиотеки № 2 «Златослово»