Подвигу доблести память и честь

 21.02.2019 в Интеллект-Центре состоялся час мужества «Подвигу доблести память и честь» для сотрудников ОМВД России по г. Ноябрьску и Отдела вневедомственной охраны при  УВД в г. Ноябрьске

 

Для нашей страны, пережившей не одну войну, слова «защитник Отечества» наполнены особым смыслом. В каждой семье есть свой герой, тот, кто  с оружием в руках защищал Родину на полях сражений Великой Отечественной войны, выполнял интернациональный долг во время локальных войн и вооружённых конфликтов.

Наш народ всегда гордился своими бесстрашными защитниками.  В разные исторические эпохи они не давали врагу покорить Россию, защищали её от нашествий, не щадя живота своего, отстаивали каждую пядь родной земли.  Славные деяния наших великих предков и сегодня служат нравственным ориентиром для молодежи.  Именно им современная Россия обязана стабильностью и возможностью уверенного,  поступательного развития.

Отечественная военная история богата славными именами, которые по праву можно назвать великими. Многие полководцы и флотоводцы России прославили свои имена, удивив мир военными победами. Их имена стали для нас символами мужества и чести. Состоялся разговор о чувстве  патриотизма и долге, которые были присущи ратникам Александра Невского и суворовским чудо-богатырям, победителям Наполеона и  непобедимым солдатам Великой Отечественной войны.

Участники мероприятия не только расширили свои познания в истории, но и вспомнили наших современников, совершивших подвиг и шагнувших в вечность: майор Денис Ветчинов,  майор Сергей Солнечников,  старший лейтенант Прохоренко –  имена этих героев стали символом мужества и отваги.  Жизнью своей они доказали, что для нынешнего защитника Отечества,  по-прежнему,  святы такие понятия, как верность присяге и воинская честь.

День защитника Отечества. Для россиян – символ доблести и отваги, верности и самоотверженного служения Родине. Это праздник тех, кто несёт службу в рядах вооружённых сил России, кто по долгу службы  и призванию стоит на страже безопасности нашей страны и ее граждан. Неотъемлемой частью защитников Отечества всегда были и остаются сотрудники органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. В этот день мы отдаем дань мужеству и героизму всех, кто каждый день, нередко рискуя собственной жизнью, задерживает преступивших закон, нарушивших нормальную жизнь и спокойствие наших граждан.

Этот  праздник заставляет нас задуматься над тем, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о подвигах, которые совершены – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами.

Источник: по информации Снигур С.В., главного библиотекаря зала отраслевой литературы Интеллект-Центра