Перечитываем снова басни дедушки Крылова

19.02.2019  в Библиотеке №2  для подростков МБОУ СОШ №14 прошла театр-игра “Перечитываем снова басни дедушки Крылова”, посвященная 250-летию со дня рождения И. А. Крылова

Библиотекарь поведала школьникам о детстве необыкновенного классика, о его  целеустремленности, об­ширном уме и оригинальном острословии. Подростки узнали о том, как Иван Андреевич, прожив долгую жизнь, умудрился так  мало рассказать о себе окружающим. Но нам осталось  большое наследство – его басни, разобранные на цитаты и пословицы. Литературная викторина помогла ребятам вспомнить персонажей басен, определить, к кому обращены фразы и в каких житейских случаях говорят те или иные «крылатые крыловские слова». Школьники поэкспериментировали со  знакомыми  баснями и рассказывали их в разных жанрах – весело и грустно, с пафосом и трагично.

Гостей ожидала импровизированная сцена,  имитирующая  обстановку среднего достатка  поместья начала XIX века: возле ширмы, служившей задником сцены и украшенной вышитыми салфетками  – стол, покрытый белой вязаной скатертью, самовар, подсвечники. Здесь участники театральной студии «Фантазеры» талантливо изобразили комичную ситуацию в басне «Демьянова уха». А веселая и яркая постановка мини-спектакля «Ворона и лисица» перенесла  ребят  в придуманный, но такой реаль­ный мир творчества  И.А. Крылова.

Привлекла внимание гостей  книжная  выставка «Поэт русский, поэт России», на которой  произведения великого баснописца, биографические статьи  экспонировались  в окружении  любимых персонажей его басен.

Источник: по информации Петровой  К.И., библиотекаря Библиотеки № 2 «Златослово»