У каждого времени свои герои

16.02.2019  в Интеллект-Центре в рамках проекта “Живая книга” состоялась встреча «У каждого времени свои герои» с воином-интернационалистом, выполнявшим свой служебный долг в Афганистане

Героем встречи стал председатель Ноябрьской городской общественной организации «Объединения ветеранов Афганистана» – Александр Владимирович Зеркин.

Данное мероприятие было посвящено 30-летию вывода советских войск из Афганистана. На встречу пришли ребята с КПиТТ, воспитанники МБОУ СОШ № 9 и № 6, а также взрослое население города. Всего присутствовало 47 человек.

А. В. Зеркин рассказал, что  18 – летним  солдатом высадился на крыльях Аэрофлота в Кабуле, чтобы выполнять свой солдатский долг перед Отечеством.  Прошел специальную подготовка на скорую руку и принял присягу, которую запомнил на всю жизнь. Вопросов о том, зачем и кому нужна эта война, у молодых парней не возникало, тогда патриотизм был превыше всего. Вспомнили о роли женщин на войне и как писали письма любимым девушкам и родителям, их очень поддерживала мысль о том, что за них молятся и ждут дома. В это время в Афганистане шли ожесточённые бои. Многое пришлось увидеть и пережить солдатам.

Гость встречи вспомнил своих товарищей, которые не вернулись с поля боя и о тех, кто пропал безвести, об их храбрости и мужестве: «Солдаты уходили мальчишками, а возвращались ветеранами. Они честно исполняли свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца».

Ребята слушали внимательно, затаив дыхание. В ходе беседы,  юноши задавали вопросы о том, как проходила подготовка к отправке солдат в Афганистан, были ли случаи, когда кто-то отказывался от службы в «горячей точке», сколько нужно было отслужить там, когда и как им сообщили о возвращении на Родину, просили рассказать о полученных наградах.

На протяжении открытого диалога звучали песни под гитару, в исполнении Владимира Круковского, которые очень тронули сердца всех присутствующих. На экране демонстрировались фотографии времен войны в Афганистане: фотографии солдат – сослуживцев Александра Владимировича, наших ветеранов Афганистана из Ноябрьска, архивные фото боевых сражений, книги об афганской войне.

В заключение прозвучала песня «Черный тюльпан» с демонстрацией документальной хроники о годах войны и вывода советских войск с территории Афганистана. Собравшиеся почтили память погибших солдат в боевых действиях минутой молчания.

Со словами огромной благодарности «Живой книге» был вручен памятный подарок – фотоальбом о Ноябрьске и цветы от участников встречи.

Источник: по информации Белобородовой Н.В., библиотекаря зала редкой и краеведческой книги Интеллект-Центра