Открой рот-2019

Чемпионат по чтению вслух «Открой рот» был придуман в Новосибирске в январе 2011 года. Изначально задуманный, как разовая акция, проект сразу же обзавелся поклонниками и последователями. С тех пор количество городов-участников растет в геометрической прогрессии.

В этом году город Ноябрьск присоединился к соревнованию по чтению вслух уже третий раз. Чемпионат прошел 3 февраля в 15:00 на площадке  Интеллект – Центра. В качестве жюри мы пригласили самых объективных и компетентных:  Наталья Удовиченко – редактор-консультант НТИА “Миг”;

Сергей Козенков – актёр Ноябрьского государственного городского театра;

Людмила Бондырева – журналист, завотделом экономики, социальных проблем и местного самоуправления редакции газеты “Северная Вахта”.

Ведущая чемпионата  в этом году стала Тамара Беляева – организатор праздников, великолепный чтец, руководитель школьного объединения волонтеров.

В состав зарегистрированных чтецов вошли разные возрастные категории от 25 до 73 лет. Ноябрьск – город читающий!

По правилам чемпионата, участники в неформальной обстановке читают вслух без подготовки выбранные организаторами тексты, жюри оценивает технику и артистизм чтения, а победитель получает в подарок приз от партнера Чемпионата – издательства Ad Marginem. Подготовиться заранее практически невозможно, выбор книги для прочтения вслух – лотерея. Интрига сохраняется до самого конца.

Основных раундов было три: проза зарубежная, проза русская, поэзия,  и финальный раунд. Отрывки участникам доставались разные – классика и современность. Не всем попалась художественная литература, была и деловая, а в художественной кому-то достались такие отрывки, в которых перечисляются одни фамилии, но особенно понравились аудитории и чтецам строки из поэтических произведений премии «Лицей» в третьем раунде.

Сергей Козенков – актёр Ноябрьского государственного городского театра посоветовал участникам чемпионата «Открой Рот не читать “как с трибуны”: “Передавайте эмоции, чтобы залу тоже было интересно, и старайтесь внести что-то особенное, свой стиль чтения – это даст вам преимущество перед другими».

Впрочем, слушатели не скучали, вечер не предполагал иной программы кроме чемпионата, но никто не уходил.

В итоге, в Финал вышли три читчика: Наталия Ротач, Наталия Кузнецова и Филилеева Ксения. Чемпионом по чтению вслух стала замечательная и достойная участница Филилеева Ксения. Она набрала наибольшее количество баллов и будет представлять наш город в следующей этапе – региональном, который пройдет в столице Урала, городе Екатеринбурге.

Приятным сюрпризом для участников Чемпионата стали подарочные сертификаты от спонсора JOXBOX Ноябрьск – интернет – магазина уникальных подарков, которые были вручены лучшим чтецам: Наталии Ротач, Ксении Филилеевой, Елене Фаттаховой, Елене Руденко, по мнению спонсоров.

В завершении вечера состоялась фотосессия всех присутствующих на мероприятии и отдельно с победителем чемпионата «Открой рот».

Наши участники после чемпионата «Открой рот», заинтересовавшиеся сюжетом отрывка, который они озвучивали, берут и читают книги полностью. Таким образом, мы приобщаем жителей города к чтению хорошей литературы и с удовольствием выступаем организатором культурных и образовательных мероприятий, направленных на популяризацию книги и чтения.

Мы хотим, чтобы хорошие люди собирались вместе и читали друг другу хорошие книги. Больше мы не хотим ничего, но, кажется, этого достаточно.

Источник: по информации Белобородовой Н.В., библиотекаря зала редкой и краеведческой книги Интеллект-Центра