Неукротимый город

28.01.2019 сотрудники Библиотечно – досугового центра «Семья» провели час мужества «Неукротимый город»  к 75-летию снятия блокады города Ленинграда  для  учащихся МБОУ СОШ № 14

Учащиеся узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда, о голоде и холоде, о детях, которым рано пришлось повзрослеть и наравне с взрослыми сражаться за жизнь. Ведущие рассказали о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о мужестве  жителей города.  О водителях – героях, перевозивших продовольствие в город и жителей в эвакуацию по льду Ладожского озера под вражескими бомбёжками,  о героях – альпинистах, благодаря бесстрашию которых архитектурные памятники Северной столицы не были разрушены, и тысячи жизней были спасены, о подвигах мальчишек, которые тушили  зажигательные  бомбы на крышах зданий блокадного города.

На мероприятии не было равнодушных, учащиеся активно участвовали в беседе, вспоминали рассказы о войне своих родственников, учителей, и что прочитали в книгах. Мероприятие было проведено  совместно со школьным библиотекарем  Пэдурец Е.А. Встреча  сопровождалась слайд-презентацией «Страницы подвига», на которой была представлена  военная фотохроника, была оформлена книжная выставка «В кольце блокады».

Источник: по информации Козловой А.И., библиотекаря БДЦ «Семья»