Просто спасибо и всё…

25.01.2019   в Библиотеке №2  для старшеклассников МБОУ СОШ №14  состоялся литературный вечер-портрет «Просто спасибо и всё…», посвященный 100-летию писателя   Даниила Гранина

100-летний юбилей – это хороший повод вспомнить  писателя, фронтовика, киносценариста,  на чьих  книгах и фильмах выросли многие поколения мальчишек и девчонок. Слайд-программа познакомила школьников с биографией прозаика, одного из тех немногих, точнее, последних, кто не просто помнил войну, но участвовал в ней с первых дней. Библиотекарь рассказала старшеклассникам о разностороннем творчестве Гранина, провела краткий обзор книг, имеющихся в библиотеке. Беседа библиотекаря сопровождалась демонстрацией фрагментов из фильмов «Петр Первый. Завещание», «Иду на грозу».

Особое внимание уделили «Блокадной книге» – юбилей писателя проходил в преддверии Дня снятия блокада Ленинграда, о чем школьникам напомнил оформленный  в библиотеке фото-вернисаж  «Был город, фронт, была блокада».  Большое впечатление на ребят произвел фильм-презентация «Блокадная книга», сделанная их ровесниками, и выступление Даниила Гранина в  немецком бундестаге на мероприятии, посвященном памяти жертв националсоциалистического режима.

Узнав подробнее о творчестве и общественной деятельности прозаика,  о его действенном участии в судьбах Родины, школьники убедились, что не зря Даниила Гранина называли человеком – планетой  и не случайно его именем названа малая планета Солнечной системы.

Источник: по информации Торянник  Н.Н., ведущего библиотекаря Библиотеки № 2 «Златослово»