Судьба казачества на страницах книг

24.01.2019   сотрудники  БДЦ «Семья» провели обзор литературы «Судьба казачества на страницах книг» для  студентов Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий

24 января отмечается День памяти жертв геноцида казачества. В этот день в православных храмах России и мира поминают всех убиенных казаков, погибших в результате геноцида, развернутого большевиками в 1919 году. Жертвами этого геноцида стали по самым скромным подсчетам более 3 миллионов представителей казачества – от новорожденных детей до седых старцев.

Образ казака прочно закрепился в русской литературе. Многие выдающиеся русские писатели обращались к этой теме. Недаром Лев Толстой писал: «Будущность России – казачество…».

Мероприятие было проведено для учащихся 2 курса колледжа профессиональных и информационных технологий. Ребята познакомились с произведениями русских и советских писателей, которые с большой любовью и пониманием воплощали образ казака: А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого, Н.В. Гоголя, М.А. Шолохова, К. Седых, В.М. Шукшина.

Слайд-презентация сопровождалась показом отрывков из экранизаций этих произведений и видеоклипов песен на стихи М.Ю. Лермонтова в исполнении Кубанского государственного академического  казачьего хора.

Источник: по информации  Ефремовой С.В., библиотекаря БДЦ «Семья»