Тропинками северного края

21.12.2018 в Библиотеке №2 прошел литературно-экологический час  «Тропинками северного края» для школьников МБОУ СОШ №14

Гости услышали об истории заселения территории Ямала многими народами, о  неповторимом своеобразии природы на Крайнем севере. Слайдовая программа содержала  прекрасные пейзажи  северной природы,  многие из которых были сделаны в окрестностях нашего города и были легко узнаваемы. Присутствующие вспоминали народные приметы, с интересом отгадывали загадки коренных народов,  по фотографиям узнавали деревья и уникальные лесные ягоды с их целебными свойствами.  Библиотекарь рассказала о заповедниках края, Стерхе-священной птице и  выращивании людьми брошенных птенцов. Не обошли вниманием и такое уникальное явление, как северное сияние. Услышав звуки, издаваемые при северном сиянии, ученики  включились в игру – высказывали свои версии происхождения звука. Самой оригинальной стала такая: «Инопланетяне кушают попкорн». Стихотворения ямальских писателей  Р. Ругина, Л. Лапцуя напомнили ребятам об умении беречь природу и мудро ею пользоваться. Шестиклассники узнали, что с помощью QR-кода можно смело найти книги и других ямальских авторов. Ребята посмотрели выставку «Ямал – мой край родной», а особенно привлекла их внимание книга «Семь чудес Тюменской области».

Источник: по информации Петровой  К.И., библиотекаря Библиотеки № 2 «Златослово»