День волонтеров и добровольцев

11.12.2018 в Детской библиотеке для учащихся МБОУ СОШ№7 прошёл познавательный час «День волонтеров и добровольцев»

Ребята узнали, что 5 декабря впервые в нашей стране отметили День Добровольца. Сотрудник библиотеки рассказала подросткам, кто такие волонтёры, когда возникло добровольческое движение, как оно развивалось на разных этапах истории. Добровольцы и волонтёры  трудятся в больницах и социальных учреждениях, помогают найти пропавших людей, оказывают посильную помощь пострадавшим в стихийных бедствиях, сохраняют природу и памятники культуры, восстанавливают имена погибших солдат, помогают в проведении крупных международных мероприятий.  Символ волонтерства  – эмблема с изображениями разноцветных рук, которые тянутся вверх. Участники  мероприятия на разноцветных ладошках написали свои имена и составили разноцветное панно.Вспомнили пословицы и поговорки о доброте. Участвуя в игре «Передай доброту другу» говорили  друг другу вежливые слова,ответили на вопросы видеовикторины «Волонтер это…»,  размышляли о том, что они могут сделать как волонтеры.

В завершение ребята сделали  вывод, что Волонтер – это не работа, это состояние души, так как  даже маленькое дело, сделанное во благо добрых идей,  делает тебя большим и значимым человеком.

Источник: по информации Процей Е.В., ведущего методиста Детской библиотеки