От георгиевских кавалеров до героев Отечества

11.12.2018 сотрудники Библиотечно – досугового центра «Семья» провели для учащихся МБОУ СОШ № 10   познавательный час «От георгиевских кавалеров до героев Отечества», приуроченный ко Дню героев Отечества

День Героев Отечества – это отнюдь не рядовой праздник. Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма.Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами.

            Библиотекарь познакомила ребят с историй праздника, рассказала  о жизни святого Георгия Победоносца и о том,какое отношение он имеет к этому празднику. Учащиеся с интересом прослушали информацию о том, что День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящён чествованию заслуг георгиевских кавалеров, а в настоящее время страна чествует кавалеров ордена Святого Георгия, кавалеров ордена Славы, героев Советского Союза и Героев России. Юные читатели узнали о героях российской истории и о наших современниках, получивших высокие награды за мужество и доблесть, приняли участие в исторической викторине. 

Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией «От георгиевских кавалеров до героев Отечества», в которую были включены документальные видеоролики «От героев былых времен», «Святой воин»,«Герои России». Завершилось мероприятие  напоминанием:«Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших…»

Источник: по информации Ефремовой С.В., библиотекаря  БДЦ «Семья»