Многонациональность как ресурс развития города и округа

07.12.2018 в Интеллект-Центре состоялась встреча  студентов и представителей национальных диаспор Ноябрьска «Многонациональность как ресурс развития города и округа»

  07 декабря 2018 года на базе «Молодежного квАРТала» Интеллект-Центра состоялась встреча  представителей духовенства и национальных объединений города со студентами Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий и филиала Тюменского индустриального университета в городе Ноябрьске.

Многонациональный Ноябрьск стал родным домом для представителей самых разных народов, религий и традиций. Состоялся разговор о межнациональных отношениях, которые должны строиться на основе уважения не только к своим традициям, а также к традициям других народов. Взаимные толерантность, корректность и доброжелательность друг к другу – залог развития и процветания нашего города и округа.       Советник Главы Администрации города Ильдус Ханифович Резяпов рассказал об успешной практике гармонизации межнациональных отношений в нашем городе, обозначил главные принципы толерантного взаимного сосуществования горожан. Ильдус Ханифович вежливо и учтиво представил гостей встречи всем собравшимся в зале.

С декабря 2014 года духовное наставление мусульман в нашем городе осуществляет имам-хатыб Мухаммад хазрат Мансуров. Мухаммад хазрат рассказал студентам об отношении мусульман друг к другу и к представителям другой веры. Он отметил, что доброта и уважение к иноверцам тоже часть Ислама. Иначе мусульмане не смогли бы сосуществовать с людьми других конфессий, доносить до них слова Всевышнего.

Директор Воскресной школы Храма Архистратига Божия Михаила Иерей Евгений Косолапов поделился своими воспоминаниями о студенческой молодости, когда многонациональность в общежитии помогла студентам буквально выжить. Долгожданные посылки со всех концов нашей необъятной страны,  объединяли ребят, заставляли их уважительно относиться к укладу жизни, принятому в других семьях. И по нынешний день они продолжают общаться в соцсетях,  дружить семьями, не теряя интерес  друг к другу.

Студенты внимательно слушали представителя национального объединения дагестанцев –  Курбана Гаджиевича Шагидилова, который эмоционально объяснил им, что только уважая родителей и преподавателей, они смогут стать достойными людьми. Не может любить Родину человек не любящий свою мать и не уважающий представителей старшего поколения.

Представитель объединения ингушей Адам Джабраилович Гадиев рассказал о любви к Родине. Тоску по Родине испытывает каждый, когда уезжает на чужбину. 15 лет тому назад приехал он в Ноябрьск. Снимал квартиры, искал свое место в жизни и знакомился с людьми. Многие бывшие соседи стали его верными и преданными друзьями.

Председатель общественной организации «Курултай башкир города Ноябрьска»  Ирик Фахретдинович Максютов познакомил ребят со множеством самобытных традиций, которых придерживаются в  мусульманских семьях. С нескрываемым удивлением слушали молодые люди его рассказ о том, что 55-летний сын не сядет за обеденный стол в доме, пока его не пригласит отец.

На протяжении встречи в зале царила доброжелательная атмосфера, тон которой задавали уважаемые гости. Некоторые рассказы об  интересных эпизодах из жизни, вызывали улыбку  присутствующих. Благодаря таким встречам, мы можем больше узнать друг о друге, лучше понять друг друга, и сохранить те добрые традиции межнационального общения, которые нам достались по наследству.

В завершение встречи многие участники выразили мнение, что подобные мероприятия содержательны  и обоюдно  полезны. Гости высказывали пожелания,  подобные встречи на площадке Интеллект-Центра сделать традиционными.

Источник: по информации Снигур С.В., главного библиотекаря зала отраслевой литературы Интеллект-Центра