Чудеса земли ямальской

07.12.2018  в Библиотеке №2 состоялась краеведческая беседа-диалог  «Чудеса земли ямальской»

В преддверии Дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа краеведческая беседа собрала пенсионеров отдела дневного пребывания  «Добродея».  Библиотекарь познакомила гостей с историей освоения Севера с глубокой древности, а историю 20 века все с удовольствием дополняли личными воспоминаниями в сопровождении песен  тех лет: «Тюмень – Сургут», «Под крылом самолета».  Узнали пенсионеры о Ямбургском месторождении, как  об одном из самых уникальных, вспомнили сибирские ягоды, являющиеся достопримечательностью Ямала по книге «Семь чудес Тюменской области». Гости с удивлением прослушали звуки северного сияния, увидев на слайдах это потрясающее, захватывающее дух, зрелище. Самобытные ненецкие загадки вызвали улыбку и интерес, а музыка завораживала.  Вспомнили белые ночи, уникальные озера, рыбалку и бескрайние болота. Присутствующие ознакомились с литературой, представленной на выставке «Ямал – мой край родной», узнали, как можно найти и прочесть книги ямальских авторов с помощью штрих-кода. В конце мероприятия, коллектив дружно решил, что наш город тоже нужно занести в достопримечательности Севера, как самый лучший, а, главное, любимый.

Источник: по информации Петровой  К.И., библиотекаря Библиотеки № 2 «Златослово»