«Небесный тихоход»

27.03.2018г. в Детской библиотеке прошёл исторический час «Небесный тихоход».

Ребята познакомились с героическими подвигами женской летной дивизии, которые не щадя себя защищали Родину, ценой своей жизни совершали подвиги.

«Мои боевые подруги… Какими они были? Мечтательницами и фантазерками на тоненьких каблучках. С легкомысленными локонами и строгими русскими косами. Серьезные и хохотушки. Нежные и суровые. Девочки, только что оторвавшиеся от маминого тепла, и уже опаленные войной летчицы. Жены, проводившие на фронт любимых. Матери, оставившие детей бабушкам. Такие разные в личном и такие одинаковые в главном — желании воевать. Умение приходило с опытом, в боях рождалась слава».

Ребята  узнали, на каких самолетах приходилось воевать женским эскадрильям в неравном бою с немецкими захватчиками, и почему именно эта дивизия получила название «Ночные ведьмы».

В завершении мероприятия подростки посмотрели фрагмент исторической хроники о Великой Отечественной войне.

Источник: по информации Процей Е.В., ведущего методиста Детской библиотеки.