«Три встречи весны»

21.03. 2018г. в Библиотеке № 2 «Златослово» прошел фольклорный праздник  «Три встречи весны» для первоклассников МБОУ СОШ №14.

Наши предки всегда очень серьёзно относились к традициям, календарным праздникам, смене времени года. Весну всегда ждали, встречали, закликали, чтобы пришла она с теплом, с доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем. А еще – делали жаворонков, привлекая птиц, а вместе с ними и теплую погоду.

В библиотеке ребята познакомились со старинными обрядами встречи весны, узнали о весенних народных праздниках, в особенности – празднике Жаворонки. Дети играли в  старинные игры, кричали весенние заклички и разгадывали загадки о природе. И, конечно же – сами делали весеннюю птицу. Под руками ребят цветные листы бумаги постепенно, шаг за шагом, превращались в  жаворонков с ажурными крыльями. И еще одного жаворонка – теперь в стиле оригами. Бумажные птицы заняли свое место на выставке, а некоторых дети забрали с собой – порадовать близких. И главным вкусным сюрпризом для ребят стали сдобные булочки в виде жаворонков. Ими первоклассники сначала поиграли – дружно закликали весну, поднимая птиц повыше, а потом с удовольствием угостились.

Источник: по информации Торянник Н. Н., ведущего библиотекаря Библиотеки № 2 «Златослово».