Я имею право

Ребята совершили удивительное путешествие в страну, которая называется «Конституция РФ», вспомнили главные символы России: флаг, герб, гимн. Узнали о своих правах и о том, какие обязанности они должны неукоснительно выполнять. Каждый ребёнок имеет право на собственное имя, право на любовь и заботу, право на защиту, право на отдых, право на образование. О праве на лечение детям рассказал доктор Айболит, который провёл с ними весёлую зарядку.

Отвечая на вопросы сказочной викторины, дети определяли, чьи и какие права нарушены, кто нарушитель этих прав: например, мачеха с утра до ночи заставляет Золушку трудиться, девочке было запрещено играть и забавляться со своими сестрами. Определяли, какое право было нарушено, если бы подобное происходило в наши дни: право ребёнка на отдых и досуг, право участвовать в играх и культурной жизни. Также дети отметили какие литературные герои могли бы пожаловаться, и что нарушено их право на неприкосновенность жилища: Три поросёнка, Зайка из «Ледяной избушки».

Дети дружно выполняли конкурсные задания, разгадывали математические загадки.

Источник по информации: Процей Е.В., ведущий методист Детской библиотеки.