Становление славянской письменности и печати

15.12.2017 в Интеллект-Центре состоялся информационный час для старшеклассников «Становление славянской письменности и печати»

Встреча организована в рамках информационной поддержки городской  интеллектуально –  познавательной игры «Умники», и была посвящена  теме будущей  игры – славянской письменности и печати. В ходе мероприятия состоялось знакомство участников с просветительской миссией Кирилла и Мефодия, основными этапами становления и развития славянской азбуки и началом книгопечатания на Руси. Путешествуя по страницам истории возникновения письменности, «умники»  увидели, какой огромный путь прошел наш алфавит, как он видоизменился. Прикоснулись к истории создания первых книг и возникновения библиотек, которые стали хранилищами книжного богатства. Участники пришли к единому мнению, что вся история человеческого разума связана с книгами и библиотеками.  Закрепили имеющиеся знания и узнали новые интересные факты об  истории крупных российских библиотеках и об Интеллект-Центре Ноябрьска. Познакомились с самыми дорогими книгами мира.  Школьники смогли убедиться в том, что необходимо очень бережно относиться к нашему культурному наследию и, в частности, к родному языку.

Источник: по информации Снигур С.В., главного библиотекаря зала отраслевой литературы Интеллект-Центра