Наследие Севера

16.11.2017 в Интеллект-Центре  с учащимися МБОУ СОШ №6 прошло первое мероприятие в интерактивном музее «Наследие Севера», который появился благодаря грантовой поддержке «Газпром добыча Ноябрьск»

Девчонки и мальчишки с огромным интересом познакомились с праздниками коренных народов. Посмотрели, как проходят сакральные обряды ханты во время Медвежьих игрищ, в какие игры играют дети на Вороний праздник. А рассказ о Дне Оленевода сопровождался участием ребят в соревновании в метании тынзяна (лассо).  Ребята не только слушали, но и активно принимали участие в обсуждении. Во второй половине мероприятия своими руками сделали  оберег «Солнышко». Интерактивная инсталляция «Чум» дала возможность участникам мероприятия проникнуться бытом коренных народов Севера, увидеть традиционные атрибуты жизни не только с помощью иллюстраций книг, но и получить возможность в прямом смысле прикоснуться к культуре жителей Ямала.

Источник: по информации Сугак И.П., главного библиотекаря зала редкой и краеведческой книги Интеллект-Центра