Ямал-открытая культура

03.11.2017 в Интеллект-Центре состоялась презентация медиа-сборника “Литературное открытие Ямала” и вебинар на тему “Краеведческая деятельность библиотек: традиции и современные тенденции”

Мероприятие прошло в рамках видеомарафона «Ямал-открытая культура» на котором присутствовали не только сотрудники МБУК «ЦБС», но и библиотекари школ города. Душевно и ярко открыла видеомост известная ноябрьская поэтесса и бард Елена Васильевна Клепчукова со своим биографическим стихотворением «Дорога». Нам, живущим на Ямале, захотелось привлечь как можно больше внимания к литературным произведениям северных авторов, посодействовать развитию межкультурных процессов, придать новый импульс творческим и общественным инициативам граждан. И, конечно, обменяться интересным опытом работы краеведческой деятельности. Мы рады, что вместе с нами опытом работы поделились коллеги из Красноярска, Томска, Нижневартовска. С нами на связи было 10 библиотечных учреждений из разных регионов Сибири, а к нашему видеомарафону присоединилось еще больше городов и населенных пунктов нашей страны. Большой отклик мы получили в Ноябрьске. Строки ямальских авторов прозвучали в Санкт-Петербурге и Сочи, Оренбурге и Омске, в Красноярске и Салехарде, в небольшом поселке Мужи и городе Лянтор и многих других. В течение нескольких месяцев мы приняли более 30 работ от детей и взрослых, в видеопосланиях нам читали стихи не только титанов ямальской литературы, но и юных восходящих звездочек поэзии, родившихся в наших краях. Мы благодарим всех участников за проделанную работу, всех, кто оказал содействие в создании медиасборника «Литературное открытие Ямала». Давайте не останавливаться и делать красивую видеопоэзию, узнавать новые имена и воспевать их! Друзья, мы предлагаем вам подхватить нашу идею видеомарафона и популизировать авторов своих регионов. Мы с удовольствием будем расширять эти границы вместе с вами.

Источник: по информации Курбаровой Е.Н., специалиста по библиотечно-выставочной работе МБУК «ЦБС»