Сказ про матрёшку, свистульку и ложку

04.11.2017 в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» сотрудники Детской библиотеки провели для мальчишек, девчонок и их родителей интерактивную программу «Сказ про матрёшку, свистульку и ложку»

В этот вечер юные и взрослые посетители Детской библиотеки смогли совершить необычное путешествие во времени. Они стали участниками трёх информационно-творческих блоков, посвященных старинным русским  промыслам. В  блоке «Ложка звонкая – душа тонкая» участники программы  не только познакомились с интересной информацией об истории русского ложкарного промысла (изготовление деревянной ложки), но и приняли участие в играх и мастер-классе, главным атрибутом которых были деревянные ложки. Кроме этого, читатели услышали русские народные песни в исполнении сотрудника библиотеки. В рамках блока «Огонь, вода и кусочек глины», посетители библиотеки узнали интересные факты из истории создания глиняных игрушек-свистулек, узнали, чем отличались филимоновские, каргопольские, орловские игрушки. Желающие, используя свистульки, смогли воспроизвести мелодии известных песен. На мастер-классе, под руководством ведущих, ребята занимались росписью  заготовок игрушек-свистулек. В рамках блока «Матрешка. Кукла с секретом» желающие познакомились с историей наиболее известного русского промысла –  промысла по изготовлению русской матрешки. Здесь прошел мастер-класс по созданию открыток с изображением русской матрешки в технике аппликации. Все мероприятия прошли единоновременно и привлекли большое количество  ребят.

Источник: по информации Андриевской О.А., заведующего Детской библиотекой