Искусство нравиться людям. Культура внешнего вида

01.11.2017 в Детской библиотеке для воспитанников детского сада «Крепыш»  прошло интерактивное-обучающее занятие «Искусство нравиться людям. Культура внешнего вида»

Сотрудник библиотеки рассказала юным участникам, что  существуют негласные правила хорошего внешнего вида, которые неподвластны ни времени, ни модным течениям. Внешний вид – это то, что бросается в глаза и многое говорит о человеке, опрятность всегда вызывает симпатию. Выяснив, что внешний вид – это важно, ребята отправились  в замечательную страну «веселых почемучек», где узнали о происхождении костюма, нашли ответы на вопросы о том,  какую одежду мог носить первобытный человек, чтобы защитить себя от холода и чем отличается женская одежда от мужской. Узнали интересные исторические факты:  в России в деревнях мальчишки ходили в длинных рубахах;  у штанов множество фасонов: плундры, шоссы, кальсесы, ландскнехты, кюлоты, панталоны, шаровары, порты, галифе, бриджи. В Древней Греции и Риме мужчины и женщины одевались в плащи, туники, хитоны, тоги, которые представляли собой рубахи свободного покроя и драпировки куском ткани. Свои знания об одежде ребята применили, участвуя в играх «Одень куклу», «Неряха», «Предметы гардероба», «Модница». В завершение мероприятия девчонки и мальчишки рисовали предметы одежды, все иллюстрации войдут в книгу вежливости.

Источник: по информации Процей Е.В., ведущего методиста Детской библиотеки