«О прошлом для будущего»

09.09.2017 сотрудники Библиотечно – досугового центра «Семья» провели для воспитанников подросткового клуба «Пилигрим» познавательный медиа час «О прошлом для будущего»

Ребята познакомились с крупнейшим сражением Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием М.И.Кутузова и французской армией под командованием Наполеона. Бородинское сражение является одним из самых кровопролитных сражений 19 века. Дети и подростки узнали подробности Великого сражения, вспомнили героев Бородина. Особое внимание было уделено истории создания стихотворения «Бородино» М. Ю. Лермонтова. Ребята познакомились с жизнью и творчеством автора. С детства герои «грозы 12 года» окружали Лермонтова. Двоюродный дед поэта – Афанасий Алексеевич Столыпин был участником Бородинского сражения. Во время битвы на Бородинском поле он сражался на одном из самых горячих участков. Михаил Юрьевич внимательно слушал рассказы о Великой Отечественной войне 1812 года, о сражениях, о талантливом полководце Кутузове и его маршалах, о русских солдатах – героях. Так появился рассказ солдата-артиллериста о битве, который проникнут гордостью за русских людей – богатырей и за свою страну, оставшейся непобеждённой. «Бородино» было напечатано в журнале «Современник» за 1837 год как отклик на 25-летнюю годовщину Бородинского сражения. В ходе программы участники встречи вспомнили и прочитали стихотворение «Бородино» и посмотрели видеофильм «Аты – баты», ответили на вопросы видео викторины. К мероприятию была оформлена выставочная экспозиция «Минувших дней святая память».

Источник: по информации Козловой А.И., библиотекаря БДЦ «Семья»