“Читающий дворик”

«Читающий дворик» – победитель грантового конкурса «Родные города» «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» и участник проекта летнего досуга на открытых площадках «Краски полярного лета или лето FM» продолжает свои мероприятия.

 

23 июля на пешеходном фонтане юные жители города стали участниками конкурсно-игровой  программы «Секреты солнечного лета», открытой интеллектуально-творческой зоны «В гостях у Знайки», мастер-класса «Цветочная полянка».

Конкурсно-игровая программа «Секреты солнечного лета» была посвящена  экологии. Вместе с главными действующими лицами – Знайкой и Лесным гномом – ребята отправились в путешествие по лесным тропинкам. Участвуя в конкурсе «Грибное лукошко», ребята набрали полные лукошки разных грибов, узнали, какие грибы можно положить в лукошко, а какие лучше оставить в лесу. В игре «Птичий переполох» девчонки и мальчишки помогли пернатым жителям леса собрать потерянные из гнезд яйца. На лесной опушке подружились с трудолюбивыми пчелами, и вместе с ними собирали сладкий нектар. Через болото ребятам пришлось перебираться по листикам водяной лилии, но и с этим трудным заданием дети справились. На поляне у ручья ребят встретил зайчишка, и вместе с ним они поиграли в игру «Догони морковку». Лесной гном поделился с ребятами знаниями о растениях и обитателях леса, а Знайка раскрыл секреты природы северного края. Программа позволила юным участникам не только прекрасно отдохнуть, но и получить новые знания в области природоведения.

В рамках интеллектуально-творческой зоны «В гостях у Знайки» вниманию юных жителей города были представлены ребусы, кроссворды, головоломки, загадки о животном и растительном мире планеты Земля. В рамках мастер-класса «Цветочная полянка» дети и родители мастерили из цветной бумаги цветочные букеты, открытки, используя технику аппликации и оригами.

 

Источник: по информации Процей Е.В., ведущего методиста Детской библиотеки

[metaslider id=2135]