«Сегодня школьник – завтра солдат»

Война – самое трагическое событие, которая несет за собой боль и утрату, жестокость и разрушение, страдание многих людей, и в первую очередь, детей. Война застала их в больших городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере. Они взрослели, неся на своих плечах и горечь поражений, и радость побед. К празднику Великой Победы для ребят прошёл урок мужества «Сегодня школьник – завтра солдат», посвящённый памяти юных героев, отдавшим свои жизни во имя мира на Земле. Присутствующие с большим вниманием и трепетом слушали рассказ библиотекаря о детских судьбах Великой Отечественной войны, о тех, кому было 5 – 12 лет. Школьники узнали о подвигах юных пионеров: Толе Рябкове, Юре Вашурине, Коле Крышкове и многих других смелых, отважных героях. В заключительной части мероприятия ребята рассказали о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне и смогли познакомиться с книгами выставки «Была весна – была победа».

Источник: по информации Точенниковой Г. А., библиотекаря Библиотеки №2