В регионе 89 – вместе нам – 89

15.12.2019  сотрудники Библиотечно – досугового центра «Семья» провели  конкурсно – игровую  программу к Дню рождения ЯНАО «В регионе 89-вместе нам -89»

На программе  семьи познакомились с историей ЯНАО. Снежная девушка Сыранэ     рассказала об уникальных чудесах Ямала. Семьи ответили на вопросы литературных конкурсов и викторин: «Мой Ямал», «Король тундры», «Нам-89», угадывали следы северных животных и птиц, играли в национальные игры: «Волки и олени», «Белый шаман», «Тройной прыжок» и др.

Они  стали  свидетелями  изумительного светового спектакля – северного сияния и услышали  его пение.  В ходе программы гости встретились с Хозяйкой чума, которая познакомила с жизнью и бытом северной семьи: как воспитывают и чему учат родители своих детей.

В мероприятии активное участие приняли творческие коллективы  города -вокальный ансамбль «Соловушки» МБОУ СОШ №10 и  ансамбль бально – спортивного танца «Браво». Всю программу сопровождала красочная  слайд-презентация «Ямал мой край родной».

После программы был проведен мастер-класс «Искусство жить на Севере», на котором ребята вместе с родителями под руководством представителя коренных народов  Акушка О.В. изготовили  куклу народов Севера  «Акань».

Источник: по  информации  Козловой А.И., библиотекаря БДЦ «Семья»