Он работает, играя. Есть профессия такая

04.12.2019  в Детской библиотеке  состоялся урок-знакомство «Он работает, играя. Есть профессия такая» для учащихся МБОУ СОШ №7

Сотрудник библиотеки рассказал ребятам о театре и профессии  актера. Ребята узнали, что театр – это место для зрелищ,  род искусства, где главным является сценическое действие, возникающее в процессе игры актера перед публикой.

Существуют разные виды театров: театр оперы и балета, миниатюр, комедии, зверей, уличный театр, театр света, театр теней, кукольный, драматический и другие. Актер  играет разных героев и чтобы стать настоящим артистом нужно уметь очень многое – владеть мимикой, жестами, четко произносить текст и пластично двигаться. Попав вместе с библиотекарем в театральное училище, ребята учились актёрской профессии, показывали этюды, превратившись в героев сказок.

Участвуя в творческом конкурсе «Автопортрет»,  девчонки и мальчишки гримировались в разные  персонажи, в костюмерной дети подбирали  сценические костюмы своим героям. Участвовали в ситуационных играх «Урок сценической речи» и «Король», «Весёлые обезьянки». В заключение ребятам было предложено сдать экзамен, приняв участие в спектакле «Репка».

Источник: по информации Процей Е.В., ведущего методиста Детской библиотеки