Доблестные страницы нашей истории 

04.12.2019 в Детской библиотеке в преддверии Дня Героев Отечества – памятной даты, которая отмечается в России ежегодно 9 декабря, подростки вспомнили доблестные страницы нашей истории 

Этот государственный праздник сегодня символизирует связь времен и поколений, скрепленную во время всех войн, в которых участвовала наша страна. Кого мы называем «героями»? В ходе дискуссии дети высказались, что «герой» – это человек, совершивший или совершающий благородные поступки, связанные с риском для его жизни. Существуют ли герои в сегодняшней России и чьи имена скрываются за словом «герой»?

Учащиеся познакомились с историей появления военных наград Российской империи, орденов советского периода и Российской Федерации. Они увидели в документальном фильме историю подвига Натальи Дуровой – легендарной «кавалерист-девицы», первой русской женщины-офицера Русской императорской армии, участницы Отечественной войны 1812 года. Ребята узнали о героических подвигах россиян и в мирное время, вспомнили детей-героев, познакомились с историями некоторых из них.

На мероприятии была представлена мини-выставка исторической и учебной литературы по теме «Верные долгу и чести».

Источник: по информации Степановой Ю.П., библиотекаря Детской библиотеки