Имя этому народу – казаки

 13.11.2019 сотрудники Библиотечно – досугового центра «Семья» провели конкурсно – игровую пограмму  «Имя этому народу – казаки» для учащихся МБОУ СОШ №10 и 14

В начале программы  ведущая рассказала об истории появления  праздника «День казачества», который ежегодно отмечается 8 ноября во многих странах мира. Праздник появился в 1989 году по инициативе ООН.

Казаки – вольнолюбивый и колоритный народ. Ребята познакомились с историей русского казачества,  узнали о казачьих традициях и обычаях. Затем они разделились на две команды «Удалые казачата» и «Казачья отвага» и приняли участие    в познавательных конкурсах, викторинах и подвижных казачьих играх-забавах: «Портрет казака», «Казачья смекалка», «Сбить шапку», «Забава с фишками», «Иголка, нитка и узелок» и др.

Особенно весело и зажигательно прошли  конкурсы «Сбить шапку» и «Казачий футбол», где команды проявили не только силу, ловкость, но и смекалку при выполнении заданий. В ходе встречи ребята с большим интересом посмотрели мультфильм  «Как казаки в футбол играли».

Источник: по  информации  Козловой А.И., библиотекаря БДЦ «Семья»